Zum Inhalt springen

Das Team

Teamarbeit bedeutet für uns:

  • offener, ehrlicher und partnerschaftlicher Umgang
  • Vertrauen und Unterstützung
  • gemeinsame Ziele verfolgen
  • unsere pädagogische Arbeit zu reflektieren
  • zusammen den Alltag planen, gestalten und bewältigen
  • verschiedene Persönlichkeiten und Charaktere akzeptieren

Die pädagogische Arbeit optimieren wir durch wöchentliche Teamsitzungen, in denen wir Informationen weitergeben, uns austauschen und organisieren.

Außerdem nutzen wir das Instrument der fachlichen Beratung, um die Entwicklung jedes einzelnen Kindes bestmöglich zu unterstützen.

Durch regelmäßige Fortbildungen in den Bereichen Pädagogik, Psychologie und Personalentwicklung verbessern, reflektieren und aktualisieren wir unser Fachwissen und das pädagogische Konzept. Somit bringen wir die Qualität unserer Arbeit auf den aktuellsten Stand.

Die Kita Kleine Helden bietet außerdem die Möglichkeit zu hospitieren, das Anerkennungsjahr im Anschluss an die Berufsausbildung zum/zur Erzieher/in zu absolvieren, oder durch ein Praktikum einen Einblick in die pädagogische Arbeit zu erhalten.

„Wir geben kleinen Helden Zukunft!“

Unser aktuelles Team (Stand: Februar 2022)

  • Frau Karin Kleinekemper-Rittich: Kitaleitung und Dipl. Heilpädagogin
  • Frau Christine Taphorn: Stellvertretende Kitaleitung und Heilpädagogin (Regelgruppe Grün)
  • Frau Anne Binder: Ergotherapeutin (Regelgruppe Grün)
  • Frau Ulla Bous: Erzieherin (Regelgruppe Grün)
  • Frau Anjali Neumann: Erzieherin im Anerkennungsjahr (Regelgruppe Grün)
  • Frau Nadja Jagusch: Erzieherin (Regelgruppe Lila oben)
  • Frau Petra Reinert-Assion: Erzieherin (Regelgruppe Lila oben)
  • Frau Natalia Dill: Erzieherin (Regelgruppe Lila oben)
  • Frau Sabrina Linden: Erzieherin (Regelgruppe Orange)
  • Frau Jeanette Ternes: Erzieherin (Regelgruppe Orange)
  • Frau Doreen Hansen: Erzieherin (Regelgruppe Orange)
  • Frau Daniela Pauly: Erzieherin (Regelgruppe Blau)
  • Frau Sabrina Rau: Erzieherin (Regelgruppe Blau)
  • Frau Inge Schneider: Kinderpflegerin (Regelgruppe Blau)
  • Frau Ludmilla Frick: Springerkraft (Regelgruppe Orange und Blau)
  • Frau Eleonore Käb: Erzieherin (Regelgruppe Lila unten)
  • Frau Sylvia Breloer: Erzieherin (Regelgruppe Lila unten)
  • Frau Marina Becker: Kinderpflegerin (Regelgruppe Lila unten)
  • Frau Anna Schottes: Erzieherin (Krippe Grün)
  • Frau Jennifer Schwarz: Kinderpflegerin (Krippe Grün)
  • Frau Yvonne Eich: Erzieherin (Krippe Grün)
  • Frau Viktoria Thome: Erzieherin und B.A. Erziehungswissenschaft (Krippe Orange)
  • Frau Stefanie Eich: Erzieherin (Krippe Orange)
  • Frau Birgit Schmitz: Erzieherin (Krippe Orange)
  • Frau Lara Krumm: Erzieherin (Kippe Blau)
  • Frau Irma Kirwel: Erzieherin (Krippe Blau)
  • Frau Sabrina Friesen: Erzieherin (Springerfunktion, Krippe Blau)
  • Frau Alison Wood: Kinderpflegerin (Springerfunktion)
  • Frau Anneliese Handwerk: Hauswirtschafterin (Küche)
  • Herr Florian Funke: Koch (Küche)
  • Frau Tatjana Horn: Hauswirtschafterin (Küche)
  • Frau Bianca Neuendorf: Hauswirtschafterin (Küche)
  • Frau Simone Thilges: Hauswirtschafterin (Küche)
  • Herr Norbert Will: Gebäudeservice